02.11.2021 11:07

Жениш Молдокматов не озвучил сотрудникам Наццентра по предупреждению пыток своих жалоб

Жениш Молдокматов не озвучил сотрудникам Наццентра по предупреждению пыток своих жалоб

Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток встретились с Женишом Молдокматовым, но он не озвучил им никаких жалоб, сообщил "Азаттык" директор Центра Бакыт Рыспаев.

"Наш мандат распространяется на борьбу с пытками, жестоким и нечеловечным обращением. По этим аспектам заявлений от заключенного не поступало", - отметил он.

А в ГСИН заявили следующее:

"Почти во всех учреждениях ГСИН имеется онлайн-видеонаблюдение. И заявление анонимных источников о том, что на Жениша Молдокматова оказывается давление не соответствует действительности. Подобных фактов зарегистрировано не было. Во-вторых, от самого подследственного заявлений не поступало".

Напомним, накануне сторонники активиста Жениша Молдокматова заявили о давлении на него в стенах СИЗО. Они обратились в Национальный центр по предупреждению пыток.

6 мая этого года лидер политической партии "Туран" Жениш Молдокматов с утра был вызван на допрос в следственную службу МВД по делу о беспорядках 5-6 октября 2020 года. Позже он вышел с допроса. Дал комментарий СМИ о том, что по данному вопросу было неплохо допросить также Садыра Жапарова и Камчибека Ташиева. Уже вечером Жениш Молдокматов был задержан и помещен в ИВС МВД.